Nachfolgend finden Sie eine Auflistung von Vereinen, die die unterschiedlichsten Sportarten in sehr variabler Form und großer Bandbreite demonstrieren und näher bringen können. Wir bitten darum, zu Terminabsprachen und weiteren Modalitäten den direkten, angegebenen Kontakt zu den entsprechenden Vereinen zu suchen.


Bereich Crimmitschau

ETC-Crimmitschau
Cheerleader
Tel.: 03762/958634
info@etc-crimmitschau.de

Fanfarenzug Crimmitschau
Marschmusik, Festumzüge
Volker Kräker, Tel. 03762/45143
manuel.hahn2@gmx.net

FC Crimmitschau
Cheerleader
info@fccrimmitschau.de


Bereich Glauchau

RV Gesau-Oberschindmaas e.V.
Kunstradsport
Lutz Falke, Tel.: 03764/49369
Lutz.falke@web.de

Die Schönburger e.V.
Fahnenschwinger
Andreas Keller, Tel.: 03763/76641 oder 0173/8504918
www.fahnenschwinger-sachsen.de
schoenburger@web.de

Radfahrverein Germania Oberschindmaas
Kunstradfahren
Jens Schnabel, Tel.: 03763/489584

Kampfsportschule Glauchau
Kickboxen
Tel.: 0152/24207996
info@kss-glauchau.de


Bereich Hohenstein-Ernstthal

SSV Blau-Weiß Gersdorf e.V.
Schauturnen
Günter Löffler, Tel.: 037203/4298
erik.seidel-schwachstrom@t-online.de

TSV Sachsen Hermsdorf/Bernsdorf e.V.
Dancing-Wonders
Manuela Erler, Tel.: 037204/582590
www.tsv-sachsen.de
istsvhermsdorf@aol.com

PSV Hohenstein-Ernstthal e.V.
Ju-Jutsu
Bert Wöllner, Tel.: 0172/8772672
www.ju-jutsu-hot.de
vorstand@psv-hot.de


Bereich Kirchberg

Reit- und Fahrverein Kirchberg
Pferdezug
Annegret Knyrim, Tel.: 037602/70044


Bereich Lichtenstein

SSV St. Egidien e.V.
„Tillinger Tanzstrolche“ 3 – 6 Jahre, Ines Mehlhorn, Tel.: 037204/86159
„Tillinger Fetenkids“ 7 – 10 Jahre, Kerstin Winkler, Tel.: 037204/500267
Frauenbauchtanz „Flammen des Orients“, Ines Mehlhorn, Tel.: 037204/86159

1. Lichtensteiner Kanonierkompanie
Teil des 1. Lichtensteiner Schützenvereins e.V.
Uwe Lippmann, Tel.: 037204/82984
hofmann.uwe@t-online.de


Bereich Limbach-Oberfohna

SV Niederfrohna e.V.
Jazz – Dance, Michele Pausch
Anfragen über Geschäftsstelle SV Niederfrohna e.V., Turnstraße 40
svniederfrohna@t-online.de

TuS Falke Rußdorf e.V.
Showtanzgruppe Laola Girls
Angela Aurich, Tel.: 03722/86674
www.laolagirls-showtanz.de

Tae kwon do Verein Seoul Limbach-Oberfrohna e.V.
Taekwondo-Show
Peter Heinzig, Tel.:/Fax: 03722/96624
kontakt@taekwondo-limbach.de

TV Oberfrohna e.V.
Jiu-Jitsu
Andreas Anderssohn, Tel.: 03721/38877
tv-oberfrohna@gmx.de


Bereich Meerane

Tanzsportclub der Meeraner Tanzgirls
Meeta-Girls
Grit Purmann, Tel.: 03764/4118
gPurmann@web.de
www.Meeta-Girls.de

Meeraner Pferdesport
Voltigieren (Kinderturnkunst auf dem Pferderücken)
Cornelia Rössel-Meyer, Tel.: 03764/49101
silvana.harlass@googlemail.com.de

Tanzboden e.V.
Katja Weisheit, Tel.: 03764/185623
info@tanzboden-meerane.de
www.Tanzboden-meerane.de


Bereich Werdau

Athletenclub1897 Werdau
Cheerleader
Tel.: 03761/889774
info@ac1897werdau.de


Bereich Wilkau-Haßlau

SG Friedrichsgrün
Turnen
Tel.: 0375/6067417
tomas.kunze@stahlbau-kunze.de


Bereich Zwickau

ESV Lokomotive Zwickau
Rhönradturnen, Trampolinturnen, Kunstradfahren
Daniel Fugmann, Tel.: 0375/7921085
info@lok-zwickau.de

Spielmannszug Zwickau
Marschmusik
Katrin Tittmann, Tel.: 0162/9366909
Kontakt@spielmannszug-zwickau.de

Seesportclub Zwickau
Seesport, Drachenboot
Thomas Kießig, Tel.: 0172/3486763
vorstand@seesport.com

Tanzsportclub Silberschwan Zwickau
Tanzsport
Ulrike Trommer, Tel.: 0160/8235565
kontakt@tsc-silberschwan.de

TSV ”Fliegende Sachsen” Zwickau
Turnen
Erich Sabaiczuk, Tel.: 0375/4359752
mail@fliegende-sachsen.de

Kampfkunstzentrum Zwickau
Asiatischer Kampfsport
Jens Juraschka, Tel.: 0375/281149
jens.juraschka@kampfkunstzentrum-zwickau.de

TC Flipper Westsachsen
Tauchsport/Tauchturm
Mario Süß, Tel.: 0375/281114
verein@tc-flipper.eu

1. Asiatischer Kampfkunstverein Zwickau
Asiatischer Kampfsport
Marcus Schubert, Tel.: 0375/210543
zwickaudojo@googlemail.com

„The Peaches“ Zwickauer Cheerleader
Cheerleading
Kathrin Kobarg-Weith, Tel.: 0375/2001948
info@the-peaches-cheerleader.de

Zwickauer Schachclub
Schach
Volker Kaufmann, Tel.: 0375/796954
zwickauersc@gmail.com

BSC – Rollers Zwickau
Rollstuhltanz
Jürgen Wicka, Tel.: 0375/3034612
info@bsc-rollerszwickau.de

KSSV Zwickau
Boxen
Frank Hillmer, Tel.: 037204/2825 oder 58243
hillmer.frank@gmx.de

1.Zwickauer Schützenverein `90
Schießen, Armbrust/Pfeil
Tel.: 0375/477267
kontakt@zwickauer-schützenverein.de

Ninpo Dojo Zwickau
Ninjutsu
Ronald Schlegel, Tel.: 0375/3032151
contact@ninpo-dojo-zwickau.de

Budokan Zwickau
Karate
Torsten Ullmann, Tel.: 0375/787163
KARATE@BUDOKAN-ZWICKAU.DE

TanzSportGemeinschaft Rubin Zwickau
Tanzsport
Tel.: 0375/2118176
info@rubin-zwickau.de

Dance Academy Zwickau
Tanzsport
Tel.: 0375/2737045
mail@dance-academy.net

Final Fighters Gym Zwickau
Asiatischer Kampfsport
Tel.: 0157/71727432
e_m_moeckel1@web.de

Karate-Kubodo-Zwickau
Asiatischer Kampfsport
Tel.: 0157/85516264